Адаптация ребенка к школе

Адаптация ребенка к школе

В настоящее время около 30-40% детей испытывают трудности при обучении в школе. Наиболее остро этот вопрос встает на начальных этапах школьного обучения...

Адаптация ребенка к школе

Игры в педагогическом процессе

Тема игры в педагогическом процессе очень актуальна, игра – мощнейшая сфера «самостоятельности» человека: самовыражения, самоопределения.

Адаптация ребенка к школе

Предмет и функции педагогики

Свое название педагогика получила от греческого слова "пайдагогос" (пайд — дитя, гогос — веду), которое означает детоводство или дитяведение.

Дидактическая игрушка как средство формирования словаря детей раннего возраста

Страница 12

Дети прыгают как мячики, по окончании слов стихотворения разбегаются.

Дидактическая игра № 9 "Занятие с матрешками"

Цель. Формирование представлений о величине (большой-маленький), цвете, закрепление словарного запаса деталей игрушки (платочек, головка, фартучек).

Материал. Матрешки.

Ход занятия. Воспитатель сажает детей за приготовленные для занятия столы. Показывает им матрешку (образец) и предлагает рассмотреть ее. Некоторое время наблюдает, какое это производит впечатление на детей, дает им высказаться, порадоваться. Затем спрашивает у детей, что она им показывает.

Пояснениями и жестами организует восприятие детей, помогает вычленить важные признаки, особо подчеркивает величину, количество: "Одна большая-большая матрешка".

Потряхивает матрешку и предлагает детям послушать, как в ней что-то гремит, раскрывает, достает еще одну маленькую матрешку и говорит детям об этом. Опять дает время прореагировать на появление новой матрешки.

Спрашивает, какая это матрешка, отмечает, что одна - большая, другая - маленькая. Во второй части занятия детям предлагает взять по одной матрешке и рассмотреть ее.

По просьбе взрослого дети находят и называют части (детали игрушки) - головку, платочек, фартучек. Гремят матрешками, открывают, вытаскивают другую матрешку. Показывают большую, а потом маленькую. Закрепляют в речи эти термины.

Дидактическая игра №10 "Прятки"

Цель: упражняться в понимании и употреблении пространственных предлогов: в, на, за, под, около.

Материал: дидактическая кукла, детская мебель, игрушки.

Ход игры. На столе расставляется кукольная мебель: стол, стул, диван, шкаф, кровать. - В этой комнате живет кукла. Ее зовут . (ребенок дает имя, например, Света). Здесь ее комната. Назови все предметы. Как их назвать одним словом? (Мебель.)

К Свете в гости пришли друзья. Это . котята, зайчата, лягушата. Стали они играть в прятки. Котята залезли под . (кровать), лягушата прыгнули на… (диван), зайчата спрятались за . (шкаф). - Света стала искать зверят. На стуле нет, под столом нет, около дивана нет. Помоги Свете найти малышей. Где котята? Где лягушата? Куда спрятались зайчата?

Игра повторяется несколько раз. Малыши прячутся в разные места, которые называет сам ребенок. Котят можно спрятать . Лягушонок решил спрятаться . А в конце котята так далеко спрятались, что Света долго их искала, затем попросила: "Подайте голос!" Котята стали . (мяукать). Как они мяукали? (Мяу-мяу.) Лягушата стали . (квакать). Как они квакали? (Ква-ква.) - Давай с тобой вместе расскажем, как Света играла со своими друзьями в прятки. Однажды к Свете . (пришли друзья). Стали они . (играть в прятки). Котята залезли . (под кровать), лягушата прыгнули . (на диван), а зайчата спрятались . (за шкаф). А Света . (всех нашла).

Активизация пространственных предлогов (в, на, за, под, около) подводит ребенка к употреблению падежных форм, а игра в прятки помогает освоить эти грамматические формы (игрушки прячутся в разных местах, ребенок, находя их, называет правильно слова с предлогами: в шкафу, на стуле, за диваном, под столом, около кровати).

Особое место занимает работа с глагольной лексикой. Необходимо научить детей правильно употреблять форму повелительного наклонения глаголов единственного и множественного числа (беги, лови, потанцуйте, покружитесь), спрягать глагол по лицам и числам (бегу, бежишь, бежит, бежим), образовывать видовые пары глаголов (один ребенок уже встал, а другой только встает; умылся - умывается, оделся - одевается). Для этого проводятся разнообразные игры ("Летает - не летает", "Кто что делает?").

Дидактическая игра №11 "Прятки"

Цель: упражняться в понимании и употреблении пространственных предлогов: в, на, за, под, около.

Материал: дидактическая кукла, детская мебель, игрушки.

Ход игры. На столе расставляется кукольная мебель: стол, стул, диван, шкаф, кровать. - В этой комнате живет кукла. Ее зовут . (ребенок дает имя, например, Света). Здесь ее комната. Назови все предметы. Как их назвать одним словом? (Мебель.)

К Свете в гости пришли друзья. Это . котята, зайчата, лягушата. Стали они играть в прятки. Котята залезли под . (кровать), лягушата прыгнули на… (диван), зайчата спрятались за . (шкаф). - Света стала искать зверят. На стуле нет, под столом нет, около дивана нет. Помоги Свете найти малышей. Где котята? Где лягушата? Куда спрятались зайчата?

Игра повторяется несколько раз. Малыши прячутся в разные места, которые называет сам ребенок. Котят можно спрятать . Лягушонок решил спрятаться . А в конце котята так далеко спрятались, что Света долго их искала, затем попросила: "Подайте голос!" Котята стали . (мяукать). Как они мяукали? (Мяу-мяу.) Лягушата стали . (квакать). Как они квакали? (Ква-ква.) - Давай с тобой вместе расскажем, как Света играла со своими друзьями в прятки. Однажды к Свете . (пришли друзья). Стали они . (играть в прятки). Котята залезли . (под кровать), лягушата прыгнули . (на диван), а зайчата спрятались . (за шкаф). А Света . (всех нашла).

Страницы: 7 8 9 10 11 12 13

Нюансы образования:

Методы и формы методической работы
Различают две взаимодополняющие формы методической работы в учебных заведениях системы НПО - коллективную и индивидуальную. Каждая из них имеет свое четко определенное функциональное назначение и ясн ...

Разработка курсовых проектов и самостоятельных работ
Курсовая работа является одним из финальных видов контроля знаний студента. Основное внимание при разработке методических указаний для курсовой работы уделялось охвату всех знаний, полученных за врем ...

Категории
Copyright © 2026 - All Rights Reserved - www.firsteducation.ru