Адаптация ребенка к школе

Адаптация ребенка к школе

В настоящее время около 30-40% детей испытывают трудности при обучении в школе. Наиболее остро этот вопрос встает на начальных этапах школьного обучения...

Адаптация ребенка к школе

Игры в педагогическом процессе

Тема игры в педагогическом процессе очень актуальна, игра – мощнейшая сфера «самостоятельности» человека: самовыражения, самоопределения.

Адаптация ребенка к школе

Предмет и функции педагогики

Свое название педагогика получила от греческого слова "пайдагогос" (пайд — дитя, гогос — веду), которое означает детоводство или дитяведение.

Этапы обучения конструированию

Страница 4

Технологическое планирование».

Цели урока:

Образовательная – ознакомить учащихся с понятием конструирование и технологическое планирование.

Воспитательная – воспитывать прилежание, аккуратность в работе, целеустремлённость.

Развивающая – расширять политехнический кругозор, техническое мышление учащихся.

Профоринтационная – дать понятия о рабочих профессиях художника-конструктора.

Методическая – убедится в необходимости использования учебных демонстраций на уроке.

Объект труда: полка для книг.

Материальное обеспечение урока: заготовки, инструменты, наглядные пособия.

Ход урока.

Организационный момент.1-2 мин

Учащиеся организованно входят в класс, занимают свои рабочие места. Слежу за наличием спецодежды. Отмечаю отсутствующих. Сообщаю цели и задачи урока.

Изучение нового материала.5-10 мин

Создание новых машин и технических устройств — сложный и длительный процесс, в котором можно выделить инженерное прогнозирование, проектирование и конструирование, подготовку и освоение производства.

Инженерное прогнозирование предполагает сбор научно обоснованной информации, отражающей в виде вероятностной категории потенциальные возможности развития техники. Делается это для того, чтобы создаваемая машина соответствовала современному состоянию науки и техники и учитывала тенденции их развития на ближайшие 5 — 30 лет.

Основной задачей проектирования и конструирования является разработка документации, необходимой для изготовления, монтажа, испытания и эксплуатации создаваемой конструкции. Проектирование обычно предполагает разработку общей конструкции изделия.

Техническое конструирование (от лат.— construere - строить, сооружать, создавать) — часть процесса создания машины, сооружения, заканчивающаяся составлением рабочих чертежей и текстов в виде специальных технических требований, указаний к изготовлению, контролю качества, испытания и др. Документация, получаемая в результате проектирования и конструирования, носит единое наименование — проект.

Конструирование состоит из следующих этапов:

уточнение технического задания от вышестоящей организации. Делают это и заказчик, и исполнители — инженеры, художники-конструкторы.

эскизное конструирование. Художник- конструктор обеспечивает удобство пользования устройством, его наиболее полное соответствие условиям эксплуатации, эстетические качества.

разработка технического проекта. Процесс подгонки частей друг к другу ведется путем поиска удачного сочетания каких-либо двух частей по схеме, и на этой основе выполняется эскизный вариант компоновки устройства в целом. Однако эскиз не дает полного представления о будущем изделии

создание рабочего чертежа и изготовление опытного образца

Виды конструирования:

- создание нового изделия

- замена изделия новым

- улучшение отдельных деталей изделия

Закрепление нового материала.1-2 мин

Дайте понятие конструирование?

Перечислите этапы конструирования?

Перечислите виды конструирования?

Вводный инструктаж.5-10 мин

Разработка конструкции полки для книг.

Предъявляю требования к полке:

Относительная вместимость

Простота конструкции

Эстетический вид

Финансово-экономическое обоснования объекта

Учащиеся предлагают свои варианты изделия.

Обсуждение каждого варианта, выбор наиболее оптимального.

Самостоятельная робота учащихся.15-20 мин

Изготовление чертежа изделия.

Решение карточек - задание

Заключительный инструктаж.1-2 мин

Подвести итоги о проделанной работе.

Страницы: 1 2 3 4 5

Нюансы образования:

Сравнение дидактических особенностей урока с использованием электронных и традиционных средств обучения
В параграфе проанализированы дидактические этапы урока, построенного с применением информационных технологий и его преимущества над уроками, подготовленными исключительно с применением традиционных т ...

Основы используемого метода исследования
Для того, чтобы применять полученные знания по данной теме на практике необходимо перед этим провести собственные исследования. На основе исследований можно будет сделать вывод об эффективности приоб ...

Категории
Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.firsteducation.ru