Адаптация ребенка к школе

Адаптация ребенка к школе

В настоящее время около 30-40% детей испытывают трудности при обучении в школе. Наиболее остро этот вопрос встает на начальных этапах школьного обучения...

Адаптация ребенка к школе

Игры в педагогическом процессе

Тема игры в педагогическом процессе очень актуальна, игра – мощнейшая сфера «самостоятельности» человека: самовыражения, самоопределения.

Адаптация ребенка к школе

Предмет и функции педагогики

Свое название педагогика получила от греческого слова "пайдагогос" (пайд — дитя, гогос — веду), которое означает детоводство или дитяведение.

Характеристика эколого-развивающего комплекса на территории детского образовательного учреждения

Педагогика и воспитание » Характеристика эколого-развивающего комплекса на территории детского образовательного учреждения

Актуальность проблемы обусловлена кризисным состоянием природы и снижением ценностных ориентиров в обществе. Мы живем в эпоху контрастов. С одной стороны – мощное развитие техники и промышленности, ведущее к росту благосостояния и достижению высокого уровня цивилизации. С другой загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов и даже вымирание некоторых видов животных и растений.

Ухудшение экологической ситуации, усиление рассогласованности взаимодействия общества и природы, очевидная угроза жизни для всего живого на планете заставляют по-новому подойти к вопросам экологического образования детей начиная с дошкольного возраста, так как именно в это время закладываются основы интеграции целостной личности, а приобретённые знания в дальнейшем преобразуются в прочные убеждения. В связи с этим обозначились и новые аспекты деятельности, которые необходимо учитывать в экологической профессиональной подготовке специалистов по дошкольному образованию.

В настоящее время экологическое образование дошкольников как начальное и наиболее значимое звено в системе непрерывного экологического просвещения населения России, стало приоритетным направлением в деятельности многих дошкольных учреждений.

Сложилась определённая система целенаправленного обеспечения детей знаниями, ценностными ориентирами, необходимыми для воспитания экологической культуры, формирования эколого-осознанного поведения в окружающей природной среде, привития практических природоохранных навыков, познавательной и творческой активности ребёнка.

Главной целью работы по экологическому образованию детей является формирование экологической культуры, под которой понимается совокупность экологического сознания, экологических чувств и экологической деятельности.

В соответствии с этим можно выделить основные задачи экологического образования:

- воспитание любви к природе через прямое общение с ней, восприятие ее красоты и многообразия;

- формирование знаний о природе;

- формирование начал экологической культуры;

- пропаганда экологического воспитания среди родителей.

Нюансы образования:

Развитие познавательных способностей
Развитие интеллекта в школьном возрасте определяется преимущественно внутренней мотивацией ребенка — стремлением к высоким достижениям, тягой к соперничеству и любознательностью. В младшем школьном в ...

Формы работы и занятий по лыжной подготовке и лыжному спорту со школьниками
В общеобразовательных школах используются учебная, внеклассная и внешкольная формы работы по лыжному спорту. Основой всей работы по лыжам со школьниками является учебная работа по лыжной подготовке, ...

Категории
Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.firsteducation.ru