Адаптация ребенка к школе

Адаптация ребенка к школе

В настоящее время около 30-40% детей испытывают трудности при обучении в школе. Наиболее остро этот вопрос встает на начальных этапах школьного обучения...

Адаптация ребенка к школе

Игры в педагогическом процессе

Тема игры в педагогическом процессе очень актуальна, игра – мощнейшая сфера «самостоятельности» человека: самовыражения, самоопределения.

Адаптация ребенка к школе

Предмет и функции педагогики

Свое название педагогика получила от греческого слова "пайдагогос" (пайд — дитя, гогос — веду), которое означает детоводство или дитяведение.

Выявление и предупреждение предпосылок дисграфии у детей старшего дошкольного возраста

Педагогика и воспитание » Выявление и предупреждение предпосылок дисграфии у детей старшего дошкольного возраста

В последние годы акцент исследований в детской логопедии сместился в сторону более раннего выявления отклонений в речевом развитии и раннего начала комплексной коррекционной работы.

Актуальностью проблемы является реальная возможность проведения коррекции несформированных компонентов в развитии ребенка в дошкольном возрасте, используя в полной мере потенциал сензитивных периодов становления речи как высшей психической функции. Эффективно коррегировать темп психоречевого развития ребенка и предупредить возникновение вторичных нарушений. Чем раньше будут выявлены индивидуальные проблемы в раннем речевом развитии ребенка, тем больше времени будет у родителей и педагогов для их коррекции.

Логопедическое воздействие на ранних этапах становления речевой функции опирается на взаимосвязанное рассмотрение вопросов умственного и социально-эмоционального развития с учетом специфики овладения основными функциями речи (номинативной, коммуникативной, когнитивной и другими) в данном возрасте.

Цель исследования: выявить и изучить проблему выявления предпосылок дисграфии у дошкольников старшего возраста.

Объект исследования: процесс формирования письменной речи.

Предмет исследования: серия диагностических заданий и упражнений по выявлению предпосылок дисграфии у дошкольников старшего возраста.

Гипотеза: так как у детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи формируются предпосылки дисграфии, то более раннее выявление и предупреждение предпосылок дисграфии позволит эффективнее использовать сензитивный период развития речи, способствовать, в дальнейшем полноценному становлению письменной речи.

Задачи исследования:

Изучить специальную литературу о современном состоянии предпосылок дисграфии у детей дошкольного возраста.

Проанализировать понятие дисграфии, классификации ее видов с учета различных подходов.

Выявить закономерности и условия формирования письма у детей дошкольного возраста.

Провести анализ способов и приемов выявления предпосылок дисграфии.

Описать систему диагностических заданий для детей старшего дошкольного возраста с целью выявления предпосылок дисграфии.

Проанализировать методы предупреждения дисграфии у детей старшего дошкольного возраста.

В ходе реализации программы диагностической методики выявить и проанализировать уровень тяжести выявленных предпосылок дисграфии.

В ходе экспериментального изучения оценить эффективность коррекционно-логопедического воздействия.

Провести математико-статистическую обработку результатов констатирующего и контрольного исследований.

Экспериментальное изучение выявления предпосылок дисграфии базировалось на современных представлениях:

- лингвистики о языке как важнейшем средстве:

общения людей;

освоения окружающей действительности и познания мира;

- философской теории познания, теории речевой деятельности, которые утверждают факт взаимосвязи в развитии:

языка и мышления;

речевой и познавательной деятельности;

- психолингвистики:

о трехкомпонентной структуре языковой способности, включающей синтаксический, семантический и фонологический компоненты;

- общей психологии и педагогике:

о ведущей роли общения и деятельности в формировании способностей;

о последовательности формирования умственных действий;

- специальной психологии и педагогике:

о диалектическом единстве речевого и психического развития;

о сущности речевого дефекта у детей с общим недоразвитием речи;

о необходимости формирования у них мотивации к коммуникативной и познавательной деятельности;

о комплексном, системном и функциональном семантическом подходах к коррекции имеющихся отклонений в развитии.

В работе использованы следующие методы исследования:

- теоретические – изучение литературы по теме исследования;

- эмпирические – анализ педагогической литературы, качественный и количественный анализ результатов, статистическая обработка данных.

Исследовательская работа проводилась на базе МОУ «Детский сад комбинированного вида № 330 г. Омска» среди детей старшего дошкольного возраста.

В I главе данной работы представлено теоретическое обоснование исследования проблемы дисграфии и ее предупреждения у детей старшего дошкольного возраста.

Во II главе представлен анализ существующих методик по выявлению предпосылок дисграфии у детей, раскрывается возможность использования этих методик для детей старшего дошкольного возраста. И с учетом того, что первичная несформированность у ребенка одного из языковых компонентов, так или иначе принимающих участие в формировании речи, влечет за собой последующие негативные изменения речевой системы в целом, были и подобраны задания и упражнения диагностической методики.

В III главе проведения практической исследовательской работы подтверждает возможность исполнения предложенных заданий и упражнений диагностической методики по выявлению предпосылок дисграфии у детей старшего дошкольного возраста. А выбор оптимальной коррекционно-логопедической работы позволит предупредить дисграфию у детей еще до школы, то есть использовать максимально возможности сензитивного периода.

Практической значимостью данной работы является возможность использования конкретных приемов обследования нарушений речи, получение необходимых для анализа структуры речевых отклонений у детей и их всесторонняя оценка, что позволяет построить коррекционно-логопедическую работу, учитывая личностно-ориентированный подход к каждому ребенку.

Нюансы образования:

Категории
Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.firsteducation.ru